◒Domiciliation Provence
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / Les Pennes-Mirabeau

Votre projet de domiciliation
prend place à Les Pennes-Mirabeau.

Anticiper la continuité : Si vous changez d’adresse, prévoyez la période de transition. Identifiez les documents et interlocuteurs à mettre à jour, puis organisez le courrier encore envoyé à l’ancienne adresse. Le calendrier doit rester cohérent avec votre situation.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Les Pennes-Mirabeau : 13170. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Anticiper la continuité

Structurez votre choix d’adresse pour consacrer votre énergie à votre activité. Pour Les Pennes-Mirabeau, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEELes Pennes-Mirabeau / 13071
Population municipale 202322 537
DépartementBouches-du-Rhône
Documents et outils de gestion sur un bureau
Photographie illustrative · Documents et outils de gestion sur un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Les Pennes-Mirabeau

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Les Pennes-Mirabeau
Population municipale · 202322 537 habitants
Code INSEE13071
DépartementBouches-du-Rhône (13)
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Codes postaux communaux13170
Arrondissement administratif · COG 2026Aix-en-Provence
Canton · COG 2026Gardanne (1309)
IntercommunalitéMétropole d'Aix-Marseille-Provence
Code SIREN de l’intercommunalité200054807
SIREN de la commune (collectivité)211300710
Superficie géographique · API Géo33,68 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.4005 / 5.3222 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Pennoises, Pennois
  • Altitude moyenne : 185 m
  • Altitude minimale : 56 m
  • Altitude maximale : 287 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 657 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Les Pennes-Mirabeau

366créations d’entreprises · 2025

2 194unités légales actives · 2024

2 439établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Les Pennes-Mirabeau, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025366
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202521
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202526
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025108
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202583
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202542
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202542
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025264
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202570
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20253

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025421
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202523
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202531
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025122
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202516
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202514
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202521
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202594
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202548
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202552

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 194
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024145
Nombre d'unités légales – Construction2024255
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024557
Nombre d'unités légales – Information et communication202447
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202499
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024126
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024371
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024337
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024257

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20242 439
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024159
Établissements – Construction2024273
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024660
Établissements – Information et communication202450
Établissements – Activités financières et d'assurance2024114
Établissements – Activités immobilières2024135
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024416
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024367
Établissements – Autres activités de services2024265

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012238
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013215
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014227
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015211
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016223
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017208
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018254
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019302
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020296
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021374
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022370
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023380
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024351
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025366

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012247
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013222
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014242
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015237
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016244
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017237
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018288
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019326
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020317
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021403
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022404
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023412
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024391
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025421

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.