◒Domiciliation Provence
MenuExplorer les régionsMon projet

Votre projet de domiciliation
prend place à Miramas.

Anticiper la continuité : Si vous changez d’adresse, prévoyez la période de transition. Identifiez les documents et interlocuteurs à mettre à jour, puis organisez le courrier encore envoyé à l’ancienne adresse. Le calendrier doit rester cohérent avec votre situation.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Miramas : 13140. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Anticiper la continuité

Structurez votre choix d’adresse pour consacrer votre énergie à votre activité. Pour Miramas, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEEMiramas / 13063
Population municipale 202326 203
DépartementBouches-du-Rhône
Documents et outils de gestion sur un bureau
Photographie illustrative · Documents et outils de gestion sur un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Miramas

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Miramas
Population municipale · 202326 203 habitants
Code INSEE13063
DépartementBouches-du-Rhône (13)
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Codes postaux communaux13140
Arrondissement administratif · COG 2026Istres
Canton · COG 2026Salon-de-Provence-2 (1327)
IntercommunalitéMétropole d'Aix-Marseille-Provence
Code SIREN de l’intercommunalité200054807
SIREN de la commune (collectivité)211300637
Superficie géographique · API Géo25,74 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.5841 / 5.0148 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Miramasséen
  • Altitude moyenne : 56 m
  • Altitude minimale : 0 m
  • Altitude maximale : 125 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1025 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Miramas

447créations d’entreprises · 2025

1 557unités légales actives · 2024

1 818établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Miramas, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025447
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202539
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025189
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202514
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202580
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202546
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202553
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025379
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20254

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025500
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202517
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202541
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2025211
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202514
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20255
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202591
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202555
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202555

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 557
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024109
Nombre d'unités légales – Construction2024203
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024439
Nombre d'unités légales – Information et communication202440
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202435
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202451
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024216
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024282
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024182

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20241 818
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024115
Établissements – Construction2024209
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024607
Établissements – Information et communication202444
Établissements – Activités financières et d'assurance202442
Établissements – Activités immobilières202456
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024246
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024307
Établissements – Autres activités de services2024192

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012204
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013197
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014180
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015165
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016191
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017199
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018228
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019267
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020272
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021349
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022361
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023375
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024421
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025447

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012213
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013236
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014190
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015189
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016210
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017308
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018258
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019303
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020298
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021380
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022393
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023407
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024467
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025500

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.