◒Domiciliation Provence
MenuExplorer les régionsMon projet

Votre projet de domiciliation
prend place à Sénas.

Anticiper la continuité : Si vous changez d’adresse, prévoyez la période de transition. Identifiez les documents et interlocuteurs à mettre à jour, puis organisez le courrier encore envoyé à l’ancienne adresse. Le calendrier doit rester cohérent avec votre situation.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Sénas : 13560. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Anticiper la continuité

Structurez votre choix d’adresse pour consacrer votre énergie à votre activité. Pour Sénas, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEESénas / 13105
Population municipale 20236 925
DépartementBouches-du-Rhône
Documents et outils de gestion sur un bureau
Photographie illustrative · Documents et outils de gestion sur un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Sénas

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Sénas
Population municipale · 20236 925 habitants
Code INSEE13105
DépartementBouches-du-Rhône (13)
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Codes postaux communaux13560
Arrondissement administratif · COG 2026Aix-en-Provence
Canton · COG 2026Salon-de-Provence-1 (1326)
IntercommunalitéMétropole d'Aix-Marseille-Provence
Code SIREN de l’intercommunalité200054807
SIREN de la commune (collectivité)211301056
Superficie géographique · API Géo30,66 km²
Centre géographique · latitude / longitude43.7402 / 5.073 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Sénassaises, Sénassais
  • Altitude moyenne : 106 m
  • Altitude minimale : 85 m
  • Altitude maximale : 273 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 223 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Sénas

125créations d’entreprises · 2025

645unités légales actives · 2024

691établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Sénas, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025125
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres20253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction20257
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202528
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication20256
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance20253
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières20254
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202549
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale20259
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202516
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel202593
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202511
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202521

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025143
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres20258
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction20259
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202533
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication20256
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance20253
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières20256
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien202550
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202511
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202517

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales2024645
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202457
Nombre d'unités légales – Construction202476
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024157
Nombre d'unités légales – Information et communication202416
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance202416
Nombre d'unités légales – Activités immobilières202418
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024115
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024114
Nombre d'unités légales – Autres activités de services202476

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements2024691
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202459
Établissements – Construction202479
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024167
Établissements – Information et communication202416
Établissements – Activités financières et d'assurance202421
Établissements – Activités immobilières202421
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024126
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024122
Établissements – Autres activités de services202480

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201278
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201391
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201472
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201559
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201652
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201761
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201878
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées201986
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020109
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021102
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022107
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées202396
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024112
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025125

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201281
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201397
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201483
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201573
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201654
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201774
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201888
Nombre de nouveaux établissements enregistrés201991
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020111
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021111
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022119
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023108
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024131
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025143

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.